Как можно узнать мошенника?

Как можно узнать мошенника? Есть простые способы, чтобы предупредить относительно «честный» отъём денег у пользователей…


как можно узнать мошенника2

Как можно узнать мошенника? Есть простые способы, чтобы предупредить относительно «честный» отъём денег у пользователей рунета?

На этот вопрос с уверенностью могут ответить положительно те,  кто уже был ловко обманут..

Способ узнать мошенника в интернете есть, их даже несколько.

Я расскажу про свой опыт, как один раз попалась, а во второй раз чуть не попалась на удочку. Сделала для себя на будущее кое-какие выводы.

В первый раз подарила прохвостам 80 американских долларов. Ну да бог с ними, надеюсь мои деньги принесли проходимцам немного счастья.

Я была полным «чайником» в начале. Сейчас сайта-обманщика, куда ушли мои кровные, в сети уже не существует. Концы в воду, как говорится.

Всего-то нужно было набрать в любом поисковике название сайта + отзывы.

Естественно, эта умная мысль пришла в голову уже после того как денежки ушли.

Во второй раз было интереснее.  Меня пытались развести по принципу «помоги умирающему миллионеру». Об этом способе мошенников и о многих других можно прочитать  в статье здесь.

Судите сами. Каждый из нас зарегистрирован в социальных сетях, где мы даем о себе сведения. Мы считаем нужными их публиковать, преследуя самые порядочные цели. Это общение с друзьями, родственниками, обмен информацией и т.д.

Как узнать, мошенник человек или нет?

Живу я в Швейцарии и сей факт не скрываю.

В один прекрасный летний день на мой почтовый ящик майлру пришло  письмо от милой женщины Надежды Тиминой.

Человек интересовался сколько стоят услуги переводчика в Цюрихе.

Якобы это необходимо ей для деловой встречи. И не могу ли я кого-нибудь порекомендовать?

Я была готова помочь и предложила сообщить дату приезда. В ответ получила вот что:

Переписка продолжалась около двух недель. Насторожило меня следующее послание:

Согласитесь, сообщать такие данные посторонним людям, мягко говоря, не очень осмотрительно.

Я нисколько не сомневалась в порядочности намерений Надежды. Поэтому попросила выслать мне сначала письмо их «должника» для ознакомления.

Надежда благополучно ушла в подполье. То бишь пропала навсегда.

Честно скажу, я не поняла, какую цель преследовали интернет-жулики в моем случае. Но старая добрая истина «доверяй, но проверяй» — все еще самый лучший способ узнать, мошенник человек или нет.

А вы как думаете: для чего Надежда Тимина пыталась выпросить у меня данные банковского счёта?

Пишите в комментариях!


Обсуждение: 16 комментариев
  1. tamtumur:

    Так-то оно так, но вот как узнать мошенников, окопавшихся в самом ЯндексКошельке, которые увели из моего ЯндексКошелька 1500 рублей, при чем сообщают на какой номер ЯндексКошелька они их перевели, а вернуть мои денежки мне так и не удалось, сколько бы я ни писала им. И как узнать, кто мошенник?

    Ответить
    1. @juliastrehler:

      Насколько я понимаю, произошел взлом кошелька? То есть каким то образом ворами был получен доступ к паролю от вашей яндекс почты и к платежному паролю от яндекс денег.
      Иначе никак деньги из кошелька не изъять.
      «при чем сообщают на какой номер ЯндексКошелька они их перевели»
      это как? не поняла…

      Ответить
      1. tamtumur:

        Именно так. ЯндексКошелек любезно сообщает номер ЯндексКошелька, куда утекли мои деньги, и пишут, что это профессиональный кошелек, а денежки мои тю-тю, хоть я и писала им и возмущалась. Все без толку. В Интернете я прочитала массу сообщений о том, что ВСЕ Кошельки взламываются и моя сумма украденных денег просто бледнеет по сравнению с огромными украденными из Кошельков деньгами. Совсем недавно PayPal вернул мне небольшую сумму, которую умудрился перевести на свой счет Twoo. Вывод простой: ничто не застраховано от взлома. Для себя я поняла, что если надо пользоваться виртуальными Кошельками, то надо свои деньги КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ переводить для оплаты чего-нибудь и ни в коем случае не хранить деньги в этих….(хочется выругаться!) Кошельках.

        Ответить
  2. Ирина:

    Мошенников много, не всегда из распознаешь! А русский человек готов, по широте души своей, помогать нуждающимся. Вот этим и пользуются!

    Ответить
  3. Doctor Anna:

    В Интернете мошенников, наверное, теперь даже больше, чем в оффлайне. Ведь там легко скрыться, поставить чужое фото вместо своего. Да и «продающие тексты» они научились писать с закрытыми глазами. Так распишут свою проблему, что прослезишься да и вышлешь денежку.
    Спасибо, что напомнили — надо быть начеку, а то мы иногда такие жалостливые и доверчивые, этим они и пользуются.

    Ответить
  4. Lidia:

    Я вегда побаиваюсь попасть в какую-нибудь непрятную ситуацию, поэтому стараюсь быть предельно осторожной. Пока бог миловал. Но никаких гарантий нет, мошенники становятся все изощреннее.

    Ответить
  5. Оляна:

    Да, Юлия, какие только истории не рассказывают, а начнешь подробней расспрашивать, куда-то теряются. Я пока в соц. сетях полный «чайник», на примерах из жизни говорю.

    Ответить
  6. Наталия:

    Да уж, обязательно надо проверять любые сведения и информацию перед действием. Я как то раз убереглась от пирамиды, распространяющей чуть ли не воздух под маской новых технологий только благодаря отзывам и подробным рассказам, тех кто купился.

    Ответить
  7. Лидия:

    Нам всегда кажется, что с нами ничего подобного не произойдет. Я недавно столкнулась с таким видом телефонного мошенничества. На телефон пришло сообщение о пополнении моего счета на 300 рублей. Я удивилась. Вроде никто не должен пополнять мой счет. Да еще у меня пополнение счета происходит автоматом на сумму 200 рублей. На следующий день получила SMS-ку, что на мой счет ошибочно перечислено 300 рублей, просьба перевести указанную сумму на такой-то номер. Потом еще одно — такого же содержания. У меня возникли сомнения и решила проверить. Попросила распечатку за последний месяц. Ни одной суммы на 300 рублей не было. Так как у меня суммы небольшие и еще автопополнение , я засомневалась. А у кого большие суммы, могут и не обратить внимания.

    Ответить
  8. Анна:

    Ничё себе! Вот это так история…Как эта Надежда закрутила письмо, что я сразу и не поняла…потом перечитав до меня дошла суть…Жаль,что люди тратят свое время на мошенничество, а не на развитие своих добрых и полезных талантов 🙁

    Ответить
  9. Lika:

    Вот побольше бы таких примеров выкладывали на обозрение, тогда, народ, хотя бы был бы предупрежден о вариантах и возможностям обмана от жуликов. Спасибо за познавательную информацию.

    Ответить
  10. Марина:

    Наверно, многие новички в Интернете попадаются)) Мне тоже «повезло» разок, только сумма была небольшой, т.к. одну мудрую фразу знаю давно:»Не вкладывай и не отдавай больше, чем боишься потерять». Так что считаю это благотворительным взносом :=)

    Ответить
  11. Regina:

    О, да мне тоже приходили письма похожие на ваше, но я их игнорирую. Ну, право дело, кто будет сообщать свои банковские данные совершенно постороннему человеку?!
    Я поражаюсь как у этих людей хватает совести такое проворачивать?!

    Ответить
  12. Tatyana:

    Да, и у меня без подобных историй не обошлось. Только в моем случае еще и «больным» ребенком прикрывались… Если у вас действительно есть возможность расстаться с энной суммой денег без сожаления, — переведите ее на счет детского дома.

    Ответить
  13. Елена:

    Мне на mail.ru приходило письмо с «сообщением» о наследстве. Якобы умер мой родственник с моей же фамилией в Европе (не помню точно, где) и мне теперь причитается 1 000 000 долларов. Но 80 000 я «должна оставить» какой-то там организации на расходы по оформлению наследства. И банковские реквизиты тоже просили, мол, куда лимон без 80 штук прислать.
    В ответ я попросила сообщить фактический и юридический адрес организации, а также объяснить, кем мне приходится «родственник».
    В ответ — тишина…
    После этого точно такое же письмо пришло на другой мой адрес того же mail.ru. Я переслала им тот же свой ответ, и в ответ — вновь тишина. 🙂

    Ответить
    1. @juliastrehler:

      Ага, меня тоже такими письмами закидывали. Когда ящиком от майлру пользовалась.
      Неискушенный пользователь очень легко может купиться на такое разводилово.
      Все мы верим в душе, что достойны самого лучшего и это действительно так.
      Несправедливо только то, что мошенники пользуются этим для своего обогащения.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности