когда будет високосный год

Когда будет следующий високосный год?

Многих интересует вопрос: когда будет високосный год? Это связано с распространенным мнением, что в такой год происходят наиболее опасные события и катаклизмы, повышается уровень смертности, поэтому его ждут с некоторым опасением.

Существуют различные приметы и предрассудки, запрещающие назначать свадебные, венчальные церемонии в это время.

Считается, что брак в дальнейшем может преждевременно распасться. Тем не менее научно никакой связи между високосным годом, уровнем смертности, количеством несчастливых браков, негативными и опасными событиями не найдено.

Как появились високосные года?

Високосный год, присутствующий в юлианском и более позднем григорианском календарях, отличается от обычного календарного (невисокосного) года своей продолжительностью. Он на 1 сутки длиннее обычного года,

Первоначально правила определения таких лет появились в 45 году до нашей эры в юлианском календаре. Три календарных года имели длительность 365 дней, а к четвертому добавлялись в феврале дополнительные сутки.

Соответственно годы, состоящие из 366 суток, определялись простым делением на четыре: номер указанных лет должен был быть кратен четырем.

Введение дополнительных суток было необходимо из-за небольшого несоответствия астрономических и календарных лет. Астрономические года, по подсчетам ученых, составляют из 365 суток и шести часов, в результате чего появляется шестичасовое смещение во времени.

Вспомогательный день в февральский период как раз и призван выравнять это временное расхождение.

По приказу Юлия Цезаря в феврале стало два 24 числа. Позже произошли изменения, и сегодня 29 число второго зимнего месяца выступает датой, призванной компенсировать появление “лишних” 24 часов в трехгодичный период невисокосных лет.

Когда будет високосный год? Новый алгоритм

Новое григорианское исчисление, введенное в 1582 году, несколько усложнило расчеты, установив исключения и введя новый алгоритм вычислений. Учеными уже рассчитывался не астрономический, а солнечный период, длящийся от одного весеннего равноденствия до другого.

Научными методами было вычислено, что ежегодное смещение времени происходит не ровно на 6 часов, а на 5 часов 48 минут и 46 секунд.

В итоге, согласно нововведенному исчислению, високосным остался год, кратный четырём, однако устанавливалось исключение для лет, кратных ста.

Порядковые числа лет, заканчивающиеся на два нуля, причислялись к невисокосным при условии, что их нельзя ровно разделить на четыреста.

Следовательно, существуют 2 случая для вычисления года, увеличенного на сутки:

  • номер года может делиться на 4, но не делится на 100;
  • порядковый номер года возможно разделить на 400.

Исходя из указанных правил, переход столетий, оканчивающийся на 00, в трех случаях из четырех принято считать невисокосным. К примеру, 1900 г. имеет обычную длительность в 365 дней, а 2000 – 366.

Если вам нужны точные данные, когда будет високосный год или же о минувших високосных годах, то советуем обратиться к этой статье. Там вы найдёте подробную таблицу-календарь високосных лет.

Похожие записи