Признаки приближающегося инсульта и как его предотвратить

Эта история основана на реальных событиях. Чтобы выявить признаки приближающегося инсульта, не нужно быть врачом…


Эта история основана на реальных событиях. Чтобы выявить признаки приближающегося инсульта, не нужно быть врачом или медсестрой. Своевременная помощь поможет спасти не одну жизнь.


Во время пикника  Ингрид споткнулась и упала. Женщине посоветовали вызвать скорую помощь, но Ингрид  заверила всех присутствующих, что с ней все в порядке, и виной всему новые туфли, в которых она споткнулась о камень на дорожке.

Она выглядела бледной и дрожала, однако ей помогли привести себя в порядок,  и оставшееся время Ингрид была весела и радостна.

Позднее её муж сообщил всем по телефону, что Ингрид увезли в больницу.

Она умерла в 23.00 от последствий инсульта, случившегося с ней на пикнике.

Если бы её друзья знали, как распознать признаки приближающегося инсульта, то Ингрид, возможно, была бы жива.

Некоторые люди не умирают сразу от последствий инсульта и находятся какое-то время  в ситуации, когда им еще можно помочь.

Прочтите, ведь это займет лишь 2 минуты вашего времени!

Один из неврологов как-то сказал,что если бы  была возможность обследовать пациента в течение 3-х часов после удара, то можно было бы избежать тяжелых последствий.

Он также заметил, что весь смысл в том, как определить признаки приближающегося инсульта, а затем быстро, до истечения 3-х часового периода  доставить пациента в больницу. Что, конечно же , непросто.

Что можно сделать?

Признаки приближающегося инсульта и как его предотвратить

Есть 4 основных шага, которым необходимо следовать, чтобы определить признаки приближающегося инсульта.

  • Попросите пострадавшего улыбнуться. У него не получится.
    Признаки приближающегося инсульта и как его предотвратить
  • Попросите пострадавшего поднять вверх или перед собой обе руки. У него не получится или получится только частично.
    Признаки приближающегося инсульта и как его предотвратить
  • Попросите пострадавшего произнести самую простую фразу. Например: «Сегодня хорошая погода». Или попросите произнести собственное имя.
    Признаки приближающегося инсульта и как его предотвратить
  • Попросите пострадавшего высунуть язык. Если он скручен и двигается из стороны в сторону, то это также один из признаков инсульта.

Если с выполнением одного из этих пунктов у человека возникнут проблемы, необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь, подробно описав симптомы по телефону.


Автор статьи: PAGITZ Mary, OSR. Pflegedienstleitung, Chirurgische Univ. Kliniken  Anichsstr.35  6020 Innsbruck, Austria

Перевод @juliastrehler


Обсуждение: 2 комментария
  1. Олеся:

    Очень важная тема! Еслиб все граждани знали признаки инсульта и могли вовремя вызвать врача, то многих смертей и инвалидизации можно было бы избежать! В вопросе инсульта время играет основную роль, от этого зависет на сколько будут повреждены клетки мозга, а значит на сколько они подлежат востановлению! Столкнулась с этой проблемой в семье, помогая пройти долгий путь реабилитации после инсульта своей тёте. Мы использовали все доступные средства реабилитации: курсами мексидол, которой ускоряет и потенциирует востановление клеток мозга, ЛФК сначала с доктором, потом самостоятельно делали все комплексы упражнений, занятия с логопедом, и не последнюю роль играет психолог, как для больного, так и для его семьи.

    Ответить
  2. Анна:

    Очень актуальна и полезная статья!!! Эти признаки должен знать каждый, ведь сколько бы жизней можно было бы спасти!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности