Сколько дней в високосном году?

Сколько дней в високосном году?

Раз в четыре года человечество встречает и провожает високосный год, который отличается от трёх предыдущих и трёх последующих количеством дней.

Как же определить, какой именно год будет таковым и сколько дней в високосном году на самом деле?

Понять это помогут исторические факты, связанные с установлением юлианского календаря, и специальный алгоритм.

Високосный год обязан своим появлением учреждению юлианского календаря в I столетии до нашей эры. Александрийские звездочёты высчитали, что астрономический год равен 365 суткам и 6 часам.

В соответствии с этими вычислениями, известный римский император, диктатор и полководец Юлий Гай Цезарь в 445 году до Христова Рождества учредил календарь, названный в честь него — юлианский.

Что же было делать с 6 часами, которые никак нельзя было вписать в общее количество дней в году?

Было решено, что три года будут идти по 365 суток. А эти пресловутые 6 часов, накопленные за четыре года, будут восполняться одним дополнительным днём в следующем, четвёртом году.

Так появился високосный год, состоящий из триста шестидесяти шести суток, за счёт одного добавленного дня в феврале.

Таким образом, с 445 года до нашей эры каждый четвёртый год — високосный, но как это определить для какого-то конкретного года?

Как определить какой год високосный

Чтобы определить точно, какой год високосный, обязательно нужно знать специально разработанный для этого алгоритм.

сколько дней в високосном году 3

1. Числовое значение интересующего вас года нужно разделить на 4. Если остатка при делении не будет, год может относиться к високосным. Если образовался остаток, год однозначно не високосный. Например: 2 012 год : 4 = 503 (високосный, так как делится без остатка). 2 013 год : 4 = 503,25 (не високосный, так как получился остаток).

2. Если год поделился без остатка, нужно разделить его ещё на 100. Если остатка не образовалось, год не будет високосным. Например: 2 012 год : 100 = 20, 12 (високосный). 2 100 год : 100 = 21 (не високосный, несмотря на то, что делится на 4 без остатка).

3. Для большего подтверждения «високосности» года разделите его ещё на 400. Разделится без остатка — високосный: 2 100 : 400 = 5,25.   Значит  2 100 год уже точно не является високосным.

Алгоритм весьма прост, так что определить по нему, високосный год или нет, сможет даже школьник.

Самые важные факты о високосных секундах и високосных годах

  • Наши дни и годы определяются вращением Земли вокруг себя и вокруг Солнца.
  • Поскольку вращение Земли вокруг собственной оси происходит не совсем равномерно, в прошлом было несколько високосных секунд. Однако в будущем добавление дополнительных секунд будет отменено.
  • Продолжительность года, состоящего из 365 дней, тоже не совсем подходит. Поэтому в юлианском и григорианском календарях каждые четыре года наступает високосный год с високосным днем в феврале. Тогда в нем 29 дней вместо обычных 28.
сколько дней в високосном году 2

Високосная секунда отменена!

В конце 2022 года посланники правительств разных стран мира на международной конференции приняли совместное решение: не позднее 2035 года високосных секунд больше не будет.

В повседневной жизни мы, люди, вряд ли заметим отмену – в отличие от перехода на летнее и зимнее время.

Для таких технологических гигантов, как Google и Meta, високосные секунды всегда представляли собой техническую проблему, поскольку их невозможно спланировать. Именно поэтому они уже давно призывают к их отмене.

Приостановка високосной секунды первоначально будет действовать в течение 100 лет. В течение этого времени универсальное время (UTC) и астрономическое время будут расходиться примерно на одну минуту. Меры по устранению этой разницы пока не известны.

Високосная секунда: почему она вообще существует?

  • С 1972 года добавляется несколько високосных секунд, чтобы привести универсальное время (UTC), определяемое атомными часами, в соответствие с астрономическим временем, которое связано с вращением Земли.
  • Вращение Земли не всегда происходит равномерно. Движения внутри Земли, землетрясения, Луна и климат влияют на скорость вращения Земли.
  • Эти влияния непредсказуемы. Поэтому високосные секунды могут быть объявлены только за полгода.

Сколько суток составляют високосный год?

Мы учимся в детстве: Земле нужно 365 дней, чтобы полностью обогнуть Солнце. Однако, строго говоря, для этого требуется 365 дней, 5 часов, 48 минут и 46 секунд.

Чтобы мы не накапливали почти 6 часов отклонений во времени каждый год, нам нужна компенсация.

Именно поэтому каждые четыре года наступает високосный год из 366 суток, а високосным днем считается 29 февраля.

Когда отмечаются дни рождения в високосный год?

На самом деле, существует закон, по которому люди, родившиеся 29 февраля, имеют день рождения не в високосный год.

К примеру согласно § 188 (3) Гражданского кодекса Германии (BGB ) дети, родившиеся в високосные годы, в невисокосные годы отмечают свой день рождения 1 марта.

По оценкам, около 5 миллионов человек во всем мире родились 29 февраля, в том числе около 55 000 немцев.

Знаменитости, родившиеся в високосный день 29 февраля

Сколько дней в високосном году? Ответ: 366

Подведём итоги. Зная, сколько дней в високосном году, и как он определяется, легко уяснить для себя его отличительные особенности:

  • количество дней в нем на один больше, чем в обычных годах: их 366, а не 365;
  • в нём есть 29 февраля, тогда как во все остальные годы февраль заканчивается 28 числом;
  • по народным поверьям, не подтверждённым ни статистикой, ни исследованиями, в этот год смертность и количество несчастных случаев возрастает по сравнению с остальными годами.

Перечисленные особенности високосных лет помогают разобраться в том, какой именно год високосный и как планировать намеченные дела согласно этому необычному явлению календаря.

Ссылка на немецкоязычный источник дополнений к статье.

Похожие записи