Одним из эффективных методов лечения и профилактики простудных заболеваний является имбирный чай.

Ниже я расскажу как заварить чай с имбирем. Но сначала давайте узнаем о пользе этого напитка.

Она заключается в защите слизистых оболочек рта и горла от бактерий и вирусов. Происходит это благодаря  вяжущему эффекту имбиря, снятию воспаления и заживлению.

Кроме того чай хорош как отхаркивающее средство при кашле и болезнях горла. Эфирные масла из корня имбиря предотвращают распространение простудных вирусов.

По статистике на протяжении всей жизни человек около двухсот раз болеет простудой.

Применив корень имбиря при простуде, можно облегчить дискомфорт и такие типичные надоедливые её симптомы как насморк и кашель.

Имбирь, а в частности его корень, издавна известен своим очищающим и дезинфицирующим действием.

Он применяется при простуде в виде чая или отвара, облегчает основные симптомы заболевания и улучшает состояние организма.

Имбирный чай не только лечит простуду, но и укрепляет иммунитет в целом.

Имбирь — одна из старейших приправ. Он используется на протяжении тысячелетий как средство от простуды. Имбирный чай, польза которого также проявляется в согревании организма изнутри, особенно полезен в холодное время года.

Так как отвар корня имбиря в чистом виде очень острый на вкус, то многие фармацевтические компании при изготовлении смешивают имбирь с другими травами или сортами чая.

Часто как добавку с имбирём используют корень солодки, чтобы смягчить резкий острый вкус.

простой чай с имбирём

Как заварить чай с имбирём — рецепт

  • Очистите кусочек корня имбиря длиной около 3-х сантиметров.
  • Разрежьте мякоть на тонкие ломтики
  • Подогрейте их в 500 мл воды на небольшом огне около 20 минут, при этом нужно следить, чтобы вода с имбирем не закипала (появление маленьких пузыриков на дне посуды означает, что необходимая температура достигнута)
  • Остудите напиток до температуры, приемлимой для питья.
  • Подсластите по вкусу мёдом, а ещё лучше – новозеландским мёдом из цветов дикого чайного кустарника  (его ещё называют манука).

Такой чай получается острым, сладким, “продирающим горло”. Он обладает сильным разогревающим действием. Прогоняет первые признаки простуды.

Если в холодную погоду вы боитесь, что можете простудиться, заварите чай с имбирем и пейте его в профилактических целях.

Ещё один, теперь уже видео-рецепт чая с имбирём отыскала в ютубе.

На мой взгляд девушка слишком долго кипятит напиток. Останется ли в нём хоть что-нибудь из полезных веществ? Как думаете?

Крепкого вам здоровья!