Инфоцыгане: кто это? Явки, пароли, места обитания

Инфоцыгане: кто они? Обман в инфобизнесе. Как инфоцыгане получают быстрые деньги с доверчивых граждан, чем руководствуются, что за методы используют?


кто такие инфоцыгане

Кто такие инфоцыгане?

Инфоцыгане — это те, кто предлагают купить у них «авторские обучающие информационные продукты»: курсы, тренинги, марафоны, вебинары.

Они аргументируют свой заработок в интернете тем, что «хотят помогать и делиться с другими опытом», «нести пользу миру». Короче, белые мы и пушистые.

Инфоцыгане всячески подчёркивают что, купив у них продукт, вы сэкономите своё время на поиск полезной информации по заработку в интернете, начнёте зарабатывать быстрее, чем они в своё время.

Обещают высокие заработки (от 50 000 рублей в месяц и выше) уже через месяц (два, три, неделю, три дня — нужное подчеркнуть) после того, как вы купите их продукт или пройдёте их «обучение».

На самом деле под формулировкой «обучение» скрываются информационно-консультационные услуги (вид предпринимательской деятельности), для оказания которых не нужно проходить сертификацию или лицензирование.

Целевая аудитория инфоцыган

Инфоцыгане продают свои продукты неискушенным пользователям, влияя исключительно на горячие эмоции потенциального покупателя:

  • стремление людей получить навыки работы онлайн для заработка,
    чтобы не ездить в офис на нелюбимую работу (тема до сих пор в тренде);
  • желание получать дополнительный доход через интернет, т.к. на дворе кризис и денег постоянно не хватает;
  • возможность вырваться из долговой ямы, уплатить по кредитам;
  • стремление к самореализации мамочек, пенсионеров, которые чувствуют себя «без дела» в декрете или на пенсии;
  • желание избавиться от психологических проблем, осуществить «личностный рост», изменить действительность вокруг себя, выйти из депрессии, выйти замуж и т.д.

Инфоцыгане и закон

Инфоцыгане часто не являются субъектами предпринимательской деятельности в РФ (не работают через ИП или ООО, без регистрации в налоговой).

Читайте также:  Личный помощник - "7 профессий для быстрого заработка в интернете"

Не указывают своё настоящее имя (используют псевдоним) и фактический адрес, куда можно отправить официальную претензию о возврате денег в случае недовольства качеством их продуктов.

Иногда инфоцыгане для отвода глаз и для дополнительных понтов указывают на своих сайтах реквизиты «ИП в Лондоне (на Кипре, Виргинских островах, в Гонг Конге, в Белизе)» и т.д.

Те инфоцыгане, кто субъектом предпринимательской деятельности все-таки являются, составляют свой договор с клиентом (заказчиком, покупателем услуг) с нарушениями положений законов РФ в отношении прав потребителей.

Это делается по незнанию либо намеренно, чтобы аргументировать невозможность возврата денежных средств потребителю за некачественный продукт.

Обычно такие договоры-оферты (филькины грамоты) элементарно копируются с сайтов других инфоцыган.

Они дают 100-200 процентную гарантию качества на свои продукты, хотя условия договора с клиентом (если он присутствует) говорят об обратном.

В договорах грубо нарушаются положения законов РФ о защите прав потребителей.

Гарантии инфоцыган — дырка от бублика.

Кто такие инфоцыгане с точки зрения законов РФ?

С точки зрения Гражданского Кодекса РФ и Закона о Защите Прав Потребителей РФ действия инфоцыган попадают под определения:

  • отсутствие своевременной и полной информации о товарах и услугах, которое должно обеспечивать возможность их правильного выбора (ст. 10 ЗоЗПП РФ);
  • ответственность исполнителя за ненадлежащую информацию о товаре, услуге (ст. 12 ЗоЗПП РФ);
  • нарушение прав потребителя в случае его одностороннего отказа от еще неисполненного договора (ст. 782 ГК РФ, ст. 29 ЗоЗПП РФ, ст. 32 ЗоЗПП РФ);
  • неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) вследствие оказания услуг без подписания договора

В остальных случаях, когда урегулировать конфликт по возврату денег заказчику миром не удаётся, либо инфобизнесмен наинфоцыганил уже астрономические суммы, кинув приличное количество человек,

Читайте также:  Работа Дома 2 развод! Подпишите петицию!

его действия можно рассматривать через призму Уголовного Кодекса РФ, а именно:

  • незаконная предпринимательская деятельность (ст. 171 УК РФ)
  • мошенничество (ст. 159 УК РФ)

Инфоцыгане и партнёрские программы

Имеют закрытую партнерскую программу, «для своих», кто уже в теме, кто покупал продукты и согласен продвигать их дальше за реферальные выплаты.

Множество платных онлайн сервисов для инфобизнеса (Глопарт, Джастклик, Геткурсе) позволяют создавать инфоцыганам закрытые партнерские программы.

Сами сервисы в пользовательских соглашениях всячески подчёркивают, что не несут ответственности за действия своих лицензиатов (инфоцыган, пользующихся услугами сервисов)

Помимо продажи своих продуктов инфоцыгане инвестируют в сомнительные проекты: финансовые пирамиды и матрицы, в памм-счета, форекс.

Иногда состоят в МЛМ структурах, где продукт является прикрытием для пирамиды

Инфоцыгане активно предлагают вступать туда своим ученикам, расширяя свои структуры для получения «пассивного» дохода с зомбированных рефералов.

Если у вас есть, что дополнить — пишите в комментариях! С благодарностью внесу ваши дополнения в статью «Кто такие инфоцыгане?»


Обсуждение: 20 комментариев
  1. Аватар valentina ctepanova valentina ctepanova:

    Пытаюсь найти доолнительный заработок , вы знаете куда не ткнешся везде лохотрон.»И куда бедному крестьянину податься»….

    Ответить
    1. Аватар Юлия Штрелер Юлия Штрелер:

      Если вы хотите зарабатывать в рунете честно, не участвуя в пирамидах, сетевом маркетинге и инвестиционных «проектах» —попробуйте научиться фрилансу, за ним будущее. Конкуренция высокая среди фрилансеров, но на каждый товар всегда найдётся свой покупатель. Процесс не быстрый, схема: осваиваем навыки —презентуем результаты в портфолио, продвигаем портфолио — получаем заказы. Выполняем заказы хорошо — просим рекомендацию, отзыв. Публикуем результаты работы и отзывы в портфолио, продвигаем портфолио дальше, получаем новых клиентов, работаем на старых. Информации по обучению навыкам фриланса море: поисковики, ютуб.

      Ещё вариант: открыть бизнес оффлайн (в реальной жизни) и практически одновременно презентовать его онлайн (в интернете)

      Ответить
    2. Аватар Adrie Adrie:

      Или как говорят на Украине «Чого бідний, бо дурний а дурний бо бідний»

      Ответить
  2. Аватар Александр Александр:

    Привет! Добротная статья. Местами посмеялся:)

    Ответить
    1. Аватар @juliastrehler @juliastrehler:

      Прекрасно! Смех продлевает жизнь. Рада, что вы испытали положительные эмоции.

      Ответить
  3. Аватар Четкий Четкий:

    Пидоры они все

    Ответить
    1. Аватар @juliastrehler @juliastrehler:

      Соглашусь. Инфоцыгане сознательно вводят в заблуждение людей. Как минимум, такое бесчестно

      Ответить
    2. Аватар Sergo Sergo:

      Пидоры – это те, кого они разводят на бабло.

      Ответить
  4. Аватар Агата Агата:

    Что-то вы тут всё и всех в одну кучу собрали. Как пирамида может быть с продуктом? Ерунду какую-то несёте. Сетевик — это обычный менеджер по сбыту и реализации продукции. Т.е. человек работает на компанию, реализует продукт и получает свой процент. Плюс сам покупает продукт и получает кэшбек со своей покупки. Всё. А пирамида — это когда все дружно сбросились деньгами и их получил один человек, а те, кто сбросился ничего не получил. Перевели кому-то деньги и ждут, когда им переведёт кто-нибудь.

    Очевидная разница вроде, как можно вообще сравнивать?

    Ответить
    1. Аватар @juliastrehler @juliastrehler:

      Можно. Я сейчас почти 9 месяцев нахожусь в кухне одной млм структуры, тесно срощенной с инфобизнесом. Я вижу, как они воздействуют на людей, вижу, из чего создаётся доход директоров, лидеров и наставников и поверьте, принцип получения дохода там такой же, как в пирамиде. Просто он завуалирован продуктом, свойства и цена которого завышены в разы, чем у аналогов в среднем по рынку. С помощью насаждаемой внутри структуры особой идеологии, вранья, манипулирования и психологического воздействия на людей с помощью эмоций и страха млм-структуры и их продукты живут и процветают десятилетиями. Но методы, на которых зиждется их процветание и доходы — такие же, как и в пирамидах, они отвратительны и опасны для человеческой психики и здоровья в целом.

      Ответить
  5. Аватар Екатерина Сыресина Екатерина Сыресина:

    Эх, черт, за год ни один из них не обманул меня. Было их более полсотни. Помяни их, шайтан!!

    Ответить
  6. Аватар Екатерина Сыресина Екатерина Сыресина:

    Более полсотни, ни одного улачливого, никак не обмануть меня, бедного лоза. Видимо, что цыгане, что манаггеры просто физически должны дохнуть!!

    Ответить
  7. Аватар Qwerty Qwerty:

    Главные инфоцыган это полиция,только тут они предлагают поделиться информацией,чтобы не стало хуже.

    Ни в коем случае нельзя с ними контактировать,потому что можно действительно наговорить на статью.

    Ответить
  8. Аватар Ариур Ариур:

    Инфоцыгане конченные и аморальные личности.Инфоцыганство это болезнь,диагноз.

    Ответить
  9. Аватар Алексей Алексей:

    Юлия, доброго дня! Я правильно понял, что если человек делиться своими знаниями, за деньги (тренинги, марафоны, семинары) то он — инфоциган?

    Ответить
    1. Аватар @juliastrehler @juliastrehler:

      Нет, вы ошибаетесь. Никто никому не запрещает делиться знаниями за деньги. Когда есть качественно разработанная программа обучения и договорная основа отношений между продавцом онлайн-услуг и потребителем услуг, не противороечащая законодательству РФ, когда продуман механизм договоренности за возврат средств за некачественную, по мнению потребителя, услугу, когда исполнитель платит налоги государству и не вводит в заблуждение потенциального покупателя обещанием абстрактных результатов, то есть, когда все предельно ясно и у покупателя услуги нет навязанного извне ощущения эйфории или чувства неопределенности, неизвестности, продавец прозрачно отвечает на поставленные вопросы и не манипулирует — вот тогда продавец не инфоцыган. Насколько я знаю, сейчас входит в силу новый закон, регулирующий деятельность по дистанционной делёжке знаниями. Надеюсь, что со временем львиная доля инфоцыган отсеется автоматически

      Ответить
  10. Аватар Айдар Айдар:

    Жестко,но 95% написано здесь правда…Даже склалось такое ощущение что автор ранее тоже цыганила 😁😁

    Ответить
    1. Аватар @juliastrehler @juliastrehler:

      Цыганить по-настоящему мне не довелось, но лет 10 назад одну пирамиду о-о-очень слабенько пиарить пыталась, есть такой грешок)) Но к счастью, от моих действий никто тогда не пострадал материально.

      Ответить
  11. Аватар Таня Таня:

    Есть что добавить….

    Подленькое и расистское словечко «инфоцыган» продолжает украшать посты (в остальном) вменяемых людей.

    Почему подленькое? Потому что цыгане ответить не могут. Ну или не страшно, если ответят. Вот попробуйте написать «инфочеченец», «инфотатарин», «инфоеврей».

    Может, не с первой попытки, но получите по заслугам. А цыгане — не ответят. Безнаказанность поэтому и подленькая.

    Почему термин расистский, объяснять, надеюсь, не надо.

    Тут часто я слышу агрессивный (и редко рассудительный) вопрос, а как их тогда называть?

    Дескать, «инфобизнес» это оскорбительно для слова бизнес.

    Нифига не понятно, почему купи-продай малосъедобных продуктов питания не оскорбительно, для бизнеса, а продажа информации оскорбительно, ну да ладно.

    Если вы считаете, что «инфобизнес» это продажа туфты, то как вы называете человека, который продаёт фуфломицин под видом лекарства?

    «Медикоцыган»? «Чукчо-лекарь»? «Жидофельдшер»?

    Нет, вы его называете шарлатаном. Ну или гомеопатом.

    А того, кто предсказывает будущее, не зовут «индусо-визионером» «персо-пророком», а опять же шарлатаном, астрологом или биржевым аналитиком.

    Ну вот и тут примерно то же самое. Если уверены, что перед вами обманщик, то русский словарь синонимов к вашим услугам.

    Для меня необходимый (но не достаточный) критерий качества — доля академических расходов в экономике продукта.

    Вот перед вами 2 похожих по уровню клиники. В одной на медицинское оборудование и зарплату персоналу тратят 60% средней стоимости визита, а в другом — 10%. Куда вы пойдете?

    Повторюсь, это не достаточный, но весьма необходимый критерий отличия инфобизнесмена от мошенника.

    Ответить
    1. Аватар @juliastrehler @juliastrehler:

      Ваша точка зрения в плане расистского уклона в трактовке термина «инфоцыгане» мне понятна. Если убать национальную составляющую термина, получится «инфомошенник», «инфоразводила», «инфосоциопат», «инфопреступник». Вариантов масса. Но в обиходе и в поисковиках укоренилось именно «инфоцыгане».

      И дело тут не в негативном отношении к нации, как к таковой, а в отношении к тому, чем некоторые представители этой нации порой занимаются. К репутации то есть.

      Возможно, что в недалёком будущем к представителям и моей нации надолго укоренится соответствующее отношение всвязи с трагическими событиями, происходящими сейчас на политической арене.

      Но я бы не стала проецировать обиходные формулировки на себя или любую другую конкретную личность, принадлежащую к нации, «засветившейся», или как ещё любят говорить в интернете, «зашкварившейся» тем или иным смертным грехом. Это неконструктивно, нерелевантно прежде всего по отношению к себе.

      Это свидетельствует о том, что человека триггерит (то есть «цепляет») тема самоопределения, уверенности в себе и, возможно, о недостатке осознанности.

      И ещё: я не считаю инфобизнес продажей туфты. Мне жаль, что у вас создалось такое впечатление. Но инфоцыган продавцами туфты я считаю.

      Они не занимаются бизнесом. Они мошенники и нарушают закон.

      Благодарю вас за интересный комментарий!

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Для отправки комментария, поставьте отметку, что разрешаете сбор и обработку ваших персональных данных . Политика конфиденциальности

Личный помощник - "7 профессий для быстрого заработка в интернете"
Личный помощник - "7 профессий для быстрого заработка в интернете"

Отзывы о сообществе "Ложь и правда про РД2"


"Ребята, тут ВСЯ информация, которая вам необходима, чтобы вернуть деньги! Бесценно, спасибо! Я хоть и вернула уже, но все себе сохраню (все эти полезные ссылки, имеется в виду)"

Поля Клевер


"Всем привет! Успешно вернула деньги, была в 51м потоке, прошла почти до конца и поняла, что толку не будет и ждать нечего. Спасибо всем за советы и поддержку, очень благодарна!"

Настасья Нелень


"Здравствуйте, хочу выразить огромную благодарность данной группе, ее создателю и активным участникам. Практически в последний момент остановилась и не понесла деньги в РД2 только благодаря вам. Спасибо!"

Ольга Пышкина


"Спасибо всем участникам диалогов. Вы молодцы ,что открыто с этим боретесь. Был сильно удивлён информации. Как и все был уверен в обратном. Хорошо что наткнулся на вас. ;)))"

Максим Мороз


"Хочу поблагодарить создателей этой группы, а также лично Юлию Штрелер и юриста Алексея Кончина за абсолютно бескорыстную помощь. Спасибо!"

Елена Урникене