Голубое небо, сверкающее солнце. Для многих из нас лето — приятнейшее время года.

Но когда столбик термометра превышает отметку в тридцать градусов по Цельсию, некоторым становится не до веселья.

Тех, кому приходится работать в офисе без кондиционера духота  просто парализует!

В любом случае нужно быть готовыми ко всему. Поэтому на всякий случай предлагаю вам ознакомиться с одиннадцатью  простыми рекомендациями.

Они помогут в самые душные летние дни поддерживать хорошее самочувствие и работоспособность.

Самые полезные советы в жару

Вот 11 приёмов от жары этим летом

  1. Время от времени сбрызгивайте лицо и держите запястья с ладонями под струей холодной воды. Освежает, не правда ли?
  2.  Через потоотделение наш организм лишается не только влаги, но и полезных веществ. Два, три литра воды или минералки в жару — норма для детей и взрослых. Овощные и фруктовые соки восполнят потерю витаминов. Лучше всего употреблять напитки комнатной температуры, наслаждаясь ими безо льда.
  3.  По возможности избегайте алкоголя. Если хочется «принять на грудь», то только вечером и желательно некрепкие  виды спиртного: сухое вино, пиво.
  4.  Откажитесь от кофе и кофеиносодержащих напитков. Они дают только временный энергетический «толчок» нашей системе кровообращения, а потом мы чувствуем себя еще более уставшими.
  5.  Выбирайте одежду без рукавов, с глубоким вырезом горловины — для лучшего теплообмена.
  6. Полное табу — ткани из синтетики. Идеально подходят материалы, пропускающие воздух и хорошо впитывающие влагу.
  7. Занятия спортом. Лучший  вариант — плавание. Тренируйтесь в часы прохлады: утром или вечером. Легкая ходьба и езда на велосипеде также приветствуются. От игры в теннис или сквош лучше отказаться даже опытным спортсменам.
  8. Чтобы не отекали ноги, применяйте для них охлаждающие гели. В крайнем случае можно использовать холодную бутылку с водой, прикладывая ее к отекшим местам.
  9.  Ешьте дробно, небольшими порциями. Основной рацион — легкие углеводы. Жиры и белки употребляйте ограниченно. Идеально подходят салаты, фрукты, сыр, рыба или обезжиренное мясо.
  10.  В полдень и в экстремально жаркие часы дня (с 11 до 16) желательно избегать воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому перенесите принятие загара на утро или послеполуденное время. Дети ни в коем случае не должны играть раздетыми на солнце. Панама, футболка, шорты и защитный крем для них обязательны.Самые полезные советы в жару
  11.  Не препятствуйте потоотделению. Через него охлаждается наше тело. Разумеется, можно и даже нужно принимать душ чаще, чем обычно.

14 комментариев

Оляна · в

Очень полезные советы, стараюсь соблюдать их все.

Лидия · в

Хотя у нас в этом году особой жары не наблюдается, но эти советы могут пригодиться на будущее. Я их взяла на вооружение. Воспользуюсь в случае необходимости. Спасибо автору.

Маншук · в

Очень вовремя прочитала советы как переносить жару. Июль на носу, будет жарко до 40 градусов и выше. Вот арабам классно, ходят в жару в свободных, длинных балахонах с рукавами, в сандалиях на босу ногу. Мне бы такая одежда летом очень подошла, но не рискну, не поймут)))

    @juliastrehler · в

    У нас жара только неделю стоит. А до этого в куртках ходили. весь июнь плюс десять градусов. Зато сейчас — плюс 34. Почти как у арабов)))

Ирина · в

Спасибо, очень полезные советы и главное — во время!

Татьяна · в

В жару себя чувствую никакой — просто выпадаю из жизни. По возможности в жаркое время не выхожу из дома. Юля, спасибо за советы, они очень правильные. Еще можно намочить ушки прохладной водой — дает кратковременный освежающий эффект. 🙂

    @juliastrehler · в

    Да, в последнее время солнце стало летом такое злое…
    Или просто с возрастом становишься чувствительнее к жаре. Ведь в детстве совсем не ощущала летнего пекла, целыми днями играла на свежем воздухе, по две смены в пионерлагерях))

Олеся · в

Очень актуальные и самые полезные советы для Крыма ))), надо их распечатать и раздавать отдыхающим )))

Doctor Anna · в

Про кофе и кофеинсодержащие напитки согласна абсолютно — дают временный эффект и потом отнимают силы. Все советы очень полезные, в жару мы иногда забываем, что можно простыми способами облегчить себе жизнь.

Наталия · в

У нас сегодня 32, спасибо ваш пост очень своевременный.

Lidia · в

Установилась жара, и ваши советы , как раз вовремя.

Нелля · в

Спасибо, простые и полезные советы! У нас жара стоит изнуряющая. Я думаю именно солнце злое, а не возраст, так как сейчас основная масса от мала до велика очень тяжело переносит жару (((

Regina · в

Полезные и нужные советы. Главное помнить и о них и по максимуму придерживаться, тогда жаркая погода будет переносится гораздо легче.

Анна · в

Тема очень нужная и своевременная. У нас уже две недели 30 градусов.

Добавить комментарий

Заполнитель аватара

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *